博客
关于我
强烈建议你试试无所不能的chatGPT,快点击我
离散数学课后作业
阅读量:4937 次
发布时间:2019-06-11

本文共 3066 字,大约阅读时间需要 10 分钟。

离散数学及其应用,第六版

P13,

28,A说:“我们之间至少有一个流氓”,B什么都没说

设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

假设A是武士,那么“我们之间至少有一个流氓”为真,即:P->(!P|!Q)

假设A是流氓,那么“我们之间至少有一个流氓”为假,即:!P->!(!P|!Q)

构建真值表

P Q P->(!P|!Q) !P->!(!P|!Q)
1 1 1->(0|0)=0 0->!(0|0)=0->1=1
1 0 1->(0|1)=1 0->!(0|1)=0->0=1
0 1 0->(1|0)=1 1->!(1|0)=1->0=0
0 0 0->(1|1)=1 1->!(1|1)=1->0=0

 

 

 

 

 

只有P=1,Q=0的情况下成立,因此A是武士,Q是流氓

 

29,A说:“我是流氓或者B是武士”,B什么都没说

设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

假设A是武士,那么“我是流氓或者B是武士”为真,即:P->(!P|Q)

假设A是流氓,那么“我是流氓或者B是武士”为假,即:!P->!(!P|Q)

构建真值表

P Q P->(!P|Q) !P->!(!P|Q)
1 1 1->(0|1)=1 0->!(0|1)=0->!1=1
1 0 1->(0|0)=0 0->!(0|0)=0->!0=1
0 1 0->(1|1)=1 1->!(1|1)=1->!1=0
0 0 0->(1|0)=1 1->!(1|0)=1->!1=0

 

 

 

 

 

只有P=1,Q=1成立,因此A和B都是武士

 

30,A说“我们都是流氓”,B什么都没说

设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

假设A是武士,那么“我们都是流氓”为真,即:P->(!P&!Q)

假设A是流氓,那么“我们都是流氓”为假,即:!P->!(!P&!Q)

构建真值表

P Q P->(!P&!Q) !P->!(!P&!Q)
1 1 1->(0&0)=0 0->!(0&0)=0->!0=1
1 0 1->(0&1)=0 0->!(0&1)=0->!0=1
0 1 0->(1&0)=1 1->!(1&0)=1->!0=1
0 0 0->(1&1)=1 1->!(1&1)=1->!1=0

 

 

 

 

 

只有P=0,Q=1成立,因此A是流氓,B是武士

 

31,相对薪水问题

P=傅雷德的薪水是三人中最高的,注意这个设定跟原题描述中的第一个命题相反,原题描述为“如果傅雷德的薪水不是三人中最高的”

Q=杰尼斯的最高

R=杰尼斯的薪水不是最低的

S=麦吉的最高

可以列出各命题之间的关系

如果傅雷德的薪水不是三人中最高的,那么杰尼斯的最高,可知!P->Q

如果杰尼斯的薪水不是最低的,那么麦吉的最高的最高,可知R->S

薪水最高的只有一个人,因此命题P,Q,S这三个条件只有一个为真,即(P&!Q&!S)|(!P&Q&!S)|(!P&!Q&S)

另外还有Q->R

列出真值表,只有P=1,Q=0,R=0,S=0成立,因此三人薪水从高到低分别是傅雷德,麦吉,杰尼斯

P Q R S !P->Q Q->R R->S (P&!Q&!S)|(!P&Q&!S)|(!P&!Q&S)
1 1 1 1 0->1 1->1 1->1 (1&0&0)|(0&1&0)|(0&0&1)=0|0|0=0
1 1 1 0 0->1 1->1 1->0 (1&0&1)|(0&1&1)|(0&0&0)=0|0|0=0
1 1 0 1 0->1 1->0 0->1 (1&0&0)|(0&1&0)|(0&0&1)=0|0|0=0
1 1 0 0 0->1 1->0 0->0 (1&0&1)|(0&1&1)|(0&0&0)=0|0|0=0
1 0 1 1 0->0 0->1 1->1 (1&1&0)|(0&0&0)|(0&1&1)=0|0|0=0
1 0 1 0 0->0 0->1 1->0 (1&1&1)|(0&0&1)|(0&1&0)=1|0|0=1
1 0 0 1 0->0 0->0 0->1 (1&1&0)|(0&0&0)|(0&1&1)=0|0|0=0
1 0 0 0 0->0 0->0 0->0 (1&1&1)|(0&0&1)|(0&1&0)=1|0|0=1
0 1 1 1 1->1 1->1 1->1 (0&0&0)|(1&1&0)|(1&0&1)=0|0|0=0
0 1 1 0 1->1 1->1 1->0 (0&0&1)|(1&1&1)|(1&0&0)=0|1|0=1
0 1 0 1 1->1 1->0 0->1 (0&0&0)|(1&1&0)|(1&0&1)=0|0|0=0
0 1 0 0 1->1 1->0 0->0 (0&0&1)|(1&1&1)|(1&0&0)=0|1|0=1
0 0 1 1 1->0 0->1 1->1 (0&1&0)|(1&0&0)|(1&1&1)=0|0|1=1
0 0 1 0 1->0 0->1 1->0 (0&1&1)|(1&0&1)|(1&1&0)=0|0|0=0
0 0 0 1 1->0 0->0 0->1 (0&1&0)|(1&0&0)|(1&1&1)=0|0|1=1
0 0 0 0 1->0 0->0 0->0 (0&1&1)|(1&0&1)|(1&1&0)=0|0|0=0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33,证人调查问题

设P=男管家说真话,Q=厨师说真话,R=园丁说真话,S=杂役说真话

各种关系如下

如果男管家说的是真话,那么厨师说的也是真话,即P->Q

厨师和园丁说的不可能都是真话,即!(Q&R)

园丁和杂役不可能都在说谎,即R|S

如果杂役说真话,那么厨师在说谎,即S->!Q

列出真值表如下,以下三种情况都成立

P=0,Q=0,R=1,S=1

P=0,Q=0,R=1,S=0

P=0,Q=0,R=0,S=1

因此,男管家和厨师说谎,园丁和杂役至少有一个说真话

P Q R S P->Q !(Q&R) R|S S->!Q
1 1 1 1 1->1 !(1&1)=!1=0 1|1 1->0
1 1 1 0 1->1 !(1&1)=!1=0 1|0 0->0
1 1 0 1 1->1 !(1&0)=!0=1 0|1 1->0
1 1 0 0 1->1 !(1&0)=!0=1 0|0 0->0
1 0 1 1 1->0 !(0&1)=!0=1 1|1 1->1
1 0 1 0 1->0 !(0&1)=!0=1 1|0 0->1
1 0 0 1 1->0 !(0&0)=!0=1 0|1 1->1
1 0 0 0 1->0 !(0&0)=!0=1 0|0 0->1
0 1 1 1 0->1 !(1&1)=!1=0 1|1 1->0
0 1 1 0 0->1 !(1&1)=!1=0 1|0 0->0
0 1 0 1 0->1 !(1&0)=!0=1 0|1 1->0
0 1 0 0 0->1 !(1&0)=!0=1 0|0 0->0
0 0 1 1 0->0 !(0&1)=!0=1 1|1 1->1
0 0 1 0 0->0 !(0&1)=!0=1 1|0 0->1
0 0 0 1 0->0 !(0&0)=!0=1 0|1 1->1
0 0 0 0 0->0 !(0&0)=!0=1 0|0 0->1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

转载于:https://www.cnblogs.com/ifan/p/3306678.html

你可能感兴趣的文章
Python笔记5----集合set
查看>>
连连看小游戏
查看>>
js二级联动
查看>>
谜题32:循环者的诅咒
查看>>
RMI
查看>>
动态切换多数据源的配置
查看>>
win7电脑调整分区后分区不见的文件寻回法子
查看>>
《第一行代码》学习笔记2-Android开发特色
查看>>
bzoj3396 [Usaco2009 Jan]Total flow 水流
查看>>
20165231 2017-2018-2 《Java程序设计》第3周学习总结
查看>>
(180905)如何通过梯度下降法降低损失----Google机器学习速成课程笔记
查看>>
(响应式PC端媒体查询)电脑屏幕分辨率尺寸大全
查看>>
Crystal Reports拉报表报错:Error detected by database DLL
查看>>
Java获取新浪微博cookies
查看>>
面试题总结
查看>>
【BZOJ1095】捉迷藏(动态点分治)
查看>>
Table Basics [转载]
查看>>
Logback 学习笔记
查看>>
并查集
查看>>
11、组件注册-使用FactoryBean注册组件
查看>>